문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 인천 버스 77(폐선) (문단 편집) == 역사 == * [[인천 버스 7|7번]]에서 분리신설되었다. 당시에는 7-1번으로 운행되었으며, 금곡동에서 만수3지구(남동구청)까지 운행했다. * 1992년에 현재 번호로 변경되었다. * 2001년 2월부터 [[영풍운수]] 단독배차로 변경되었다. * [[만수동]]부터 [[동암역]]까지는 마을버스 [[인천 버스 535|남동구 5번]]과 [[인천 버스 536|남동구 6번]]에 밀렸고, 동암남부역으로 바로 가는 마을버스와 달리 교통량이 많은 백범로를 거쳐 동암북부역으로 갔기 때문에 소요시간이 더 길었다. 하지만 [[간석오거리역]]부터 강남시장까지는 대진운수 [[인천 버스 42|42번]]과 100% 중복되었던 덕분에 서로 피터지게 경쟁했다. * 2002년에 '석천사거리 - 만수3지구' 구간을 '석천사거리 - [[인천종합버스터미널]]'로 변경하였는데, 이것이 대박을 쳤다. 터미널과 농산물시장, 동암역으로 가던 103번과 달리 롯데백화점, 예술회관역, 시청광장입구도 경유했는데, 이 구간이 사실상 독점구간이었으며 가좌2~4동 및 검단에서 유일하게 구월동으로 나가는 노선이 되어서 평시에도 혼잡한 노선으로 바뀌었다. * 2004년에 동서교통이 부도처리되면서 42번의 노선과 차량을 인수해 77번 증편에 기여하게 되었다. * 열우물경기장 공사로 인해 여우재로 일부 구간이 폐쇄되면서 2012년 3월 3일에 여우재로26번길 경유로 변경되었다. * 2011년 7월 15일에 2대가 감차되었다. * 2011년 10월 28일에 77-1번으로 2대가 차출되었다. * 열우물경기장 공사로 인해 여우재로 일부 구간이 폐쇄되면서 2012년 3월 3일에 여우재로26번길 경유로 변경되었다. * 2012년 5월 22일에 승학로 대신 서곶로 경유로 변경되었다. * 승학로 우회도로 건설이 지연되면서 2012년 9월 13일에 다시 승학로 경유로 변경되었다. * 2012년 10월 29일에 승학로 경유에서 승학로 + 서곶로 경유(터미널 방향), 서곶로 경유(검단 방향)로 변경되었다. * 2014년 5월 20일에 양방향 승학로 경유로 환원되었다. * 2014년 6월 21일에 2대가 감차되었다. * 청라국제도시 진입도로가 개통하면서 2014년 9월 18일에 노선이 변경되었다. * [[인천 도시철도 2호선]]과 중복된다는 이유로 [[인천 도시철도 2호선]]의 개통일인 2016년 7월 30일에 폐선되었다. 전체적인 대체 노선은 [[인천 버스 42|42번]][* 가정역 이북 구간을 제외한 전체 구간을 대체할 수 있다.], [[인천 버스 700-1|700-1번]][* 검단 구간과 석남동 구간이 살짝 다르지만 같은 노선이라고 봐도 무방할 정도로 노선이 상당히 유사하다.]이다. 부분적으로 대체 가능한 노선으로는 [[인천 버스 82|82번]][* 간석오거리~길병원 구간 한정], [[김포 버스 90|90번]], [[김포 버스 90-1|90-1번]], [[인천 버스 800|800번]]이다.[* 금곡동~검암역입구까지 대체 가능]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기